Concerten 2013

DE KIFT
01   12-01   Haarlem (NL) – Patronaat
02   18-01   Alkmaar (NL) – Victorie
03   24-01   Nijmegen (NL) – Doornroosje
04   25-01   Den Haag (NL) – Paard
05   26-01   Hoorn (NL) – Manifesto
06   01-02   Brussel (B) – Recyclart
07   02-02   Diksmuide (B) – 4AD
08   07-02   Groningen (NL) – Vera
09   16-02   Amsterdam (NL) – Occii
10   22-02   Eindhoven (NL) – Effenaar
G.W. SOK
11   24-02   Amsterdam (NL) – Paradiso (Punk’s Not Deaf)
THE BENT MOUSTACHE
12   24-02   Amsterdam (NL) – OCCII
CANNIBALES & VAHINÉS
13   13-03   Paris (F) – La Miroiterie
14   14-03   Caen (F) – à coté du Cargo
15/16   15-03   Lannion (F) – Le Pixie   + m/ L’ETRANGLEUSE
17/18   16-03   Rennes (F) – Jardin Moderne   + m/ L’ETRANGLEUSE
19/20   17-03   Nantes (F) – Stakhanov   + m/ L’ETRANGLEUSE
G.W. SOK
21   21-03   Paris (F) – Instant Chavirés
THE BENT MOUSTACHE
22   12-04   Hoorn – (NL) Swaf
ZOIKLE
23   26-04   Amsterdam (NL) – Occii
BURO BEUKORKEST
24   16-05   Eindhoven (NL) – Plaza Ventura (Conductor Tales)
25   17-05   Eindhoven (NL) – Plaza Ventura (Conductor Tales)
26   18-05   Eindhoven (NL) – Plaza Ventura (Conductor Tales)
27   19-05   Eindhoven (NL) – Plaza Ventura (Conductor Tales)
G.W. SOK
28   09-06   Amsterdam (NL) – Outsider Art Gallery (Johnny van toen tot nu)
TESTA DI CAVALLO
29   16-06   Genève (CH) – Rue Lissignol (Baz’Art Festival)
THE INQUISITIVE MUSICIAN (performance)
30   22-06   Amsterdam (NL) – Stedelijk Museum (Holland Festival)
31   23-06   Amsterdam (NL) – Stedelijk Museum (Holland Festival)
CANNIBALES & VAHINÉS
32   29-06   Toulouse (F) – Music Halle
KING CHAMPION SOUNDS
33   17-07   Amsterdam (NL) – Paradiso
CANNIBALES & VAHINÉS
34   21-09   Tours (F) – Petit Faucheux
35   12-10   Poitiers (F) – Confort Moderne
KING CHAMPION SOUNDS
36   15-10   Nijmegen (NL) – De Onderbroek
37   16-10   Utrecht (NL) – Tivoli
38   17-10   Leiden (NL) – Cab 03
39   18-10   Wormerveer (NL) – De Groote Weiver
40   19-10   Rotterdam (NL) – Worm
41   20-10   Amsterdam (NL) – OCCII
42   21-10   Amsterdam (NL) – Melkweg
43   22-10   Antwerpen (B) – Café de Valk
44   23-10   London (UK) – Strongroom
45   24-10   London (UK) – Buffalo Bar
46   25-10   Manchester (UK) – Ruby Lounge
47   26-10   Preston (UK) – Continental
48   27-10   Groningen (NL) – Vera
G.W. SOK
49   31-10   Amsterdam (NL) – Museum Zonder Muren (TransLumen expositie)
THE AND
50   13-11   Pau (F) – Centrifugeuse
51   14-11   Tarbes (F) – Celtic Pub
52   15-11   Bayonne (F) – Musée Basque
53   16-11   Lucq De Bearn (F) – Chez l’Habitant
54   18-11   Toulouse (F) – Les Pavillons Sauvages
55   20-11   Nantes (F) – Le Remorqueur
56/57   21-11   Brest (F) – Vauban (Festival Invisible)   + m/ CHAPI CHAPO
58   22-11   Lannion (F) – Le Pixie
59   23-11   Rennes (F) – La Bascule
GRAN KINO
60   30-11   Mâcon (F) – Médiathèque (Under Mandiba Skies)
61   30-11   Mâcon (F) – Scène Nationale (Under Mandiba Skies)
TESTA DI CAVALLO
62   05-12   Lyon (F) – La Triperie
63   06-12   Genève (CH) – Cave 12
64   07-12   Annecy (F) – La Spirale

Concerten 2012

YURI LANDMAN ENSEMBLE
01   13-01   Groningen (NL) – Noorderlicht (Eurosonic)
G.W. SOK
02   14-01   Rotterdam (NL) – Worm
WORM NO-STARS
03   14-01   Rotterdam (NL) – Worm
DE KIFT
04   14-01   Rotterdam (NL) – Worm
G.W. SOK
05   20-01   Amsterdam (NL) – OT301 (Beat the borders)
ZOIKLE
06   16-02   Maastricht (NL) – Hedah
GRAN KINO
07   23-02   Paray Le Monial (F) – Theatre Sauvageot
08   24-02   Mâcon (F) – La Cave à Musique
THE AND
09   02-03   Toulouse (F) – Le Petit London
ZOIKLE
10   10-03    Rotterdam (NL) – Roodkapje (Museumnacht)
L’ETRANGLEUSE (guest)
11   15-03    Genève (CH) – Bibarium
CANNIBALES & VAHINÉS
12/13   16-03    Grenoble (F) – La Bobine
  + m/ L’ETRANGLEUSE
G.W. SOK

14   21-03   Amsterdam (NL) – Dokwerker (anti-racisme manifestatie)
CANNIBALES & VAHINÉS
15   29-03   Albi (F) – Université Champollion (Journées Electriques)
G.W. SOK
16   24-04   Amsterdam (NL) – Museumplein (Mumia Abu-Jamal manifestatie)
CANNIBALES & VAHINÉS
17   27-04   Villeneuve d’Ascq (F) – Ferme d’en Haut
G.W. SOK & ANDY KERR
18   27-05   Amsterdam (NL) – Compagniecafé (Kleine Witteman)
G.W. SOK
19   05-06   Amsterdam (NL) – De Nieuwe Anita (Witte Gei’t)
ZOIKLE
20   24-06   Rotterdam (NL) – QI-terrein (Charlois Kunstweekend)
G.W. SOK
21   22-07   Ruigoord (NL) – Kerk (Het Woord)
CANNIBALES & VAHINÉS
22   28-07   Moncrabeau (F) – Cauberotte Festival
GRAN KINO (guest)
23   26-08   Corsept (F) – Couvre Feu Festival
G.W. SOK
24   29-08   Haarlem (NL) – Patronaatcafé (Mathijs 50)
25   30-08   Amsterdam (NL) – Maloe Melo
26   31-08   Den Haag (NL) – De Vinger
27   01-09   Groningen (NL) – Crowbar
28   02-09   Utrecht (NL) – ACU
29   28-09   A’dam (NL) – Delicatessen (Ketelbinkie’s Kakofonische Ranonkel)
CANNIBALES & VAHINÉS
30   04-10   Toulouse (F) – Bikini
G.W. SOK
31   13-10   Amsterdam (NL) – CBK (Boundless finnissage)
CANNIBALES & VAHINÉS
32   20-10   Diksmuide (B) – 4AD
33   21-10   Tournai (B) – Water Moulin
34   22-10   Amsterdam (NL) – OCCII
35   23-10   Eindhoven (NL) – Buro Beukorkest
36   23-10   Eindhoven (NL) – Ketelhuis
37   23-10   Eindhoven (NL) – Stroomhuis
GRAN KINO (guest)
38   24-10   Paris (F) – Divan Du Monde
CANNIBALES & VAHINÉS
39   25-10   Brussel (B) – La Compilothèque
THE AND
40   27-10   Fresnes-en-Woëvre (F) – Densités Festival
CANNIBALES & VAHINÉS
41   28-10   Fresnes-en-Woëvre (F) – Densités Festival
G.W. SOK
42/43   02-11    Amsterdam (NL) – Delicatessen   + m/ L’ETRANGLEUSE
DE KIFT
44   03-11   Amsterdam (NL) – Verzetsmuseum (1, Museumnacht)
45   03-11   Amsterdam (NL) – Verzetsmuseum (2, Museumnacht)
46   09-11   Koog aan de Zaan (NL) – Kift HQ (Klaar is Kees)
G.W. SOK
47   14-11   Amsterdam (NL) – Einde v/d Wereld (Poetry Musica)
TESTA DI CAVALLO
48   02-12   Genève (CH) – Théâtre de la Parfumerie (Face H festival)
G.W. SOK
49   11-12   Amsterdam (NL) – De Kring
DE KIFT
50   12-12   Rotterdam (NL) – De Unie
51   13-12   Utrecht (NL) – Roodnoot
52   18-12   Amsterdam (NL) – Roode Bioscoop
53   20-12   Enschede (NL) – The Overload

Concerten 2011

CANNIBALES & VAHINÉS
01   11-03   St. Johann in Tirol (AUS) – Alte Gerberei
02   12-03   Strasbourg (F) – Stimultania
03   13-03   Genève (CH) – Cave 12 à l’Ilot 13
04   16-03   Dijon (F) – Deep Inside Café
05   17-03   Lyon (F) – Le Sonic
06   18-03   Alise-Saint-Reine (F) – Bar Alésia
07   19-03   Mâcon (F) – La Cave à Musique
08   04-06   Vandoeuvre (F) – CCAM (Musique Action)
09   23-07   Metz (F) – Centre Pompidou
BEUKORKEST
10   07-08    Roermond (NL) – De Weerd (1, Solar festival)
11   07-08    Roermond (NL) – De Weerd (2, Solar festival)
12   06-08    Roermond (NL) – De Weerd (3, Solar festival)
13   06-08    Roermond (NL) – De Weerd (4, Solar festival)
14   25-08    Amsterdam (NL) – IJdijkterrein (Magneetfestival)
ZOIKLE
15   27-08   Rotterdam (NL) – Tante Nino (opening)
BEUKORKEST
16   04-09   Eindhoven (NL) – Effenaar
17   07-09   Utrecht (NL) – Tivoli de Helling
18   08-09   Groningen (NL) – Vera
19   09-09   Bergen op Zoom (NL) – Gebouw T
20   10-09   Nijmegen (NL) – Doornroosje (Uitfestival)
21   15-09   Rotterdam (NL) – Off Corso
22   16-09   Den Bosch (NL) – W2
CANNIBALES & VAHINÉS
23   23-09   Lannion (F) – Moulin du Duc (10 ans du Pixie)
ZOIKLE
24   07-10   Rotterdam (NL) – Worm (prémière De Eeuwige Optie)
CANNIBALES & VAHINÉS
25   28-10   Engomer (F) – Ô Crée Louche
26   29-10   Bordeaux (F) – Novo Local/Potager Natures
27   31-10   Nantes (F) – Stereolux (Soy festival)
G.W. SOK
28   18-11   Amsterdam – OT301 (2Dh5)
29   19-11   Wormerveer (NL) – De Groote Weiver (Sea Shepherd benefiet)
30   27-11   Amsterdam (NL) – Wijsjes uit het Oosten
31   11-12   Amsterdam (NL) – De Valreep

Concerts 2010

TWO PIN DIN
01   26-02   Amsterdam (NL) – De Nieuwe Anita (Beatclub)
G.W. SOK
02/03   05-06   Utrecht (NL) – dB’s   + m/ ZU (guest)
CANNIBALES & VAHINÉS
04   09-07   Marseille (F) – Mimi Festival
05   28-08   Mulhouse (F) – Noumatrouff (Météo Festival)
TWO PIN DIN
06   17-09   Tilburg (NL) – Incubate Festival
G.W. SOK
07   10-10   Amsterdam (NL)- Fort van Sjakoo (Red Rat boekpresentatie)
TWO PIN DIN
08    16-10    Brussel (B) – Les Ateliers Claus
CANNIBALES & VAHINÉS
09   18-11   Toulouse (F) – La Dynamo
10   19-11   Pau (F) – La Centrifugeuse
11   20-11   Agnac (F) – Salle des Fêtes

Concerten 2009

G.W. SOK
01   24-04   Amsterdam (NL) – AGA (Wie is dat?/Who is that?)
NOORD NEDERLANDS TONEEL
(voorstelling: La Divina Commedia)
02   16-04   Groningen (NL) – Grand Theatre (try-out)
03   17-04   Groningen (NL) – Grand Theatre (try-out)
04   18-04   Groningen (NL) – Grand Theatre (try-out)
TWO PIN DIN
05   16-05   Brussel (B) – Les Ateliers Claus
NOORD NEDERLANDS TONEEL
(voorstelling: La Divina Commedia)
06   11-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg (try-out)
07   12-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg (try-out)
08   15-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg (try-out)
09   16-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg (try-out)
10   17-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg (prémière)
11   18-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
12   19-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
13   22-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
14   23-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
15   24-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
16   25-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
17   26-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
18   29-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
19   30-09   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
20   01-10   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
21   02-10   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
22   03-10   Groningen (NL) – Stadsschouwburg
23   06-10   Emmen (NL) – Theater de Muzeval
24   08-10   Nijmegen (NL) – Stadsschouwburg
25   09-10   Almere (NL) – Schouwburg Almere
26   13-10   Hoorn (NL) – Het Park
27   14-10   Den Haag (NL) – Koninklijke Schouwburg
28   15-10   Stadskanaal (NL) – Geert Teis
29   16-10   Alkmaar (NL) – De Vest
30   17-10   Arnhem (NL) – Schouwburg
31   20-10   Hasselt (B) – Cultuurcentrum Hasselt
32   21-10   Deventer (NL) – Deventer Schouwburg
33   24-10   Amsterdam (NL) – Stadsschouwburg
34   25-10   Amsterdam (NL) – Stadsschouwburg
35   28-10   Leiden (NL) – Leidse Schouwburg
36   29-10   Emmeloord (NL) – ’t Voorhuys
37   30-10   Enschede (NL) – Twentse Schouwburg
38   31-10   Heerenveen (NL) – Posthuis Theater
39   03-11   Rotterdam (NL) – Rotterdamse Schouwburg
40   04-11   Eindhoven (NL) – Parktheater Eindhoven
41   05-11   Amersfoort (NL) – Theater de Flint
42   06-11   Delft (NL) – Theater de Veste
43   10-11   Brugge (B) – Stadsschouwburg Brugge
44   11-11   Purmerend (NL) – De Purmaryn
45   12-11   Dordrecht (NL) – Kunstmin
46   19-11   Hardenberg (NL) – De Voorveghter
47   24-11   Gouda (NL) – Goudse Schouwburg
48   25-11   Leeuwarden (NL) – De Harmonie
49   26-11   Leeuwarden (NL) – De Harmonie
50   30-11   Utrecht (NL) – Stadsschouwburg
51   02-12   Drachten (NL) – De Lawei
52   03-12   Arnhem (NL) – Schouwburg
53   04-12   Hoogeveen (NL) – De Tamboer
54   08-12   Tilburg (NL) – Schouwburg
55   09-12   Zaandam (NL) – Zaantheater
56   10-12   Zoetermeer (NL) – Stadstheater
57   11-12   Zwolle (NL) – Spiegeltheater
58   12-12   Apeldoorn (NL) – Schouwburg Orpheus